Área Científica
Programa Científico
04 de Abril del 2014
Hora | Tipo | Titulo del evento | Moderadores y Ponentes | Sala |
16.30 - 18.00 h. | Taller simultáneo | 1: Herramientas diagnósticas respiratorias en la consulta del médico de atención primaria: Historia clínica, Cuestionarios, Cooxímetro, Peak Flow, COPD6, otras... | Ponentes: Dr. D. José Hernández Úrculo, Dra. Dª. Ana Viejo Casas | Sala Primavera |
16.30 - 18.00 h. | Taller simultáneo | 2: Manejo correcto de los inhaladores pulmonares y nasales. | Ponentes: Dr. D. Leovigildo Ginel Mendoza, Dra. Dª. Cristina Bonnardeaux Chadburn | Sala Luna Llena |
16.30 - 18.00 h. | Taller simultáneo | 3: Manejo de las agudizaciones en Asma y EPOC. | Ponentes: Dr. D. José Ignacio Peis Redondo, Dra. Dª. Mª Dolores Aicart Bort | Sala Luna Nueva |
18.00 - 18.30 h. | Otras actividades | Pausa-café | Zona de Exposición Comercial | |
18.30 - 19.30 h. | Puesta al día | Relevancia del seguimiento de los síntomas del paciente EPOC en las consultas de Atención Primaria. | Moderador: Dr. D. José Tomás Gómez Sáenz, Ponente: Dra. Dª. Myriam Calle Rubio | Sala Primavera |
19.30 - 20.00 h. | Otras actividades | Acto Inaugural. | Sala Primavera | |
20.00 - 20.45 h. | Otras actividades | Conferencia inaugural: Perspectiva Médico-Forense de la muerte de Jesús de Nazaret. | Ponente: Dr. D. Alfonso Sánchez Hermosilla | Sala Primavera |
21.00 h. | Otras actividades | Cóctel Inaugural. |
05 de Abril del 2014
Hora | Tipo | Titulo del evento | Moderadores y Ponentes | Sala |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Defensa de Comunicaciones/Casos Clínicos. Sesión 1. | Moderadora: Dra. Dª. Mª Dolores Aicart Bort | Sala Primavera |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Defensa de Comunicaciones/Casos Clínicos. Sesión 2. | Moderador: Dra. Dª. Manuela Guillén Pérez | Sala Otoño |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Defensa de Comunicaciones/Casos Clínicos. Sesión 3. | Moderador: Dr. D. Leovigildo Ginel Mendoza | Sala Luna Llena |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Defensa de Comunicaciones/Casos Clínicos. Sesión 4. | Moderadores: Dr. D. José Antonio Quintano Jiménez, Dr. D. Mohamed Farouk Allam | Sala Luna Nueva |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Sesión de defensa de Comunicaciones Póster. | Moderador: Dr. D. Diego Martí Hita | Tótem 1 |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Sesión de defensa de Comunicaciones Póster. | Moderador: Dr. D. Francisco Alcázar Manzanera | Tótem 2 |
8.00 - 9.00 h. | Otras actividades | Sesión de defensa de Comunicaciones Póster. | Moderadora: Dra. Dª. María del Carmen Molina Carrasco | Tótem 3 |
9.00 - 10.30 h. | Taller simultáneo | 4: Radiodiagnóstico de tórax: Radiología y TAC: Indicaciones e interpretación. | Ponentes: Dr. D. José Alonso Ruiz, Dr. D. José Manuel Helguera Quevedo | Sala Primavera |
9.00 - 10.30 h. | Taller simultáneo | 5: Indicaciones, técnica e interpretación de la Espirometría. | Ponentes: Dr. D. José Hernández Úrculo, Dr. D. Mariano Rodríguez Porres | Sala Otoño |
9.00 - 10.30 h. | Taller simultáneo | 6: Prevención del tromboembolismo pulmonar. | Ponente: Dr. D. Eduardo Carrasco Carrasco | Sala Luna Llena |
9.00 - 10.30 h. | Taller simultáneo | 7: Situaciones clínicas en EPOC. ¿Cómo optimizar la broncodilatación? | Ponentes: Dr. D. José María de Dios Hernández, Dr. D. Pablo Panero Hidalgo | Sala Luna Nueva |
10.30 - 11.30 h. | Puesta al día | La doble broncodilatación como piedra angular en el tratamiento de la EPOC. | Moderador: Dr. D. José Ignacio Prieto Romo, Ponentes: Dr. D. José Miguel Rodríguez González-Moro, Dr. D. Juan Miguel Sánchez Nieto | Sala Primavera |
11.30 - 12.00 h. | Otras actividades | Pausa-café | Zona de Exposición Comercial | |
11.30 - 13.00 h. | Otras actividades | Jornada de puertas abiertas a la comunidad: ¿Cómo respira Murcia? | Coordina: Dr. D. Cristóbal Pavón López, Ponentes: Dr. D. Alexandre Bassa Massanas, Dr. D. Francisco Marchante Melero, Dr. D. Juan Antonio Corrales Cruz, Dra. Dª. Ana Viejo Casas, Dra. Dª. Iria Miguéns Blanco, Dra. Dª. María Luisa López Díaz-Ufano, Dra. Dª. Marta Ferrer Royo, Dra. Dª. Virginia González Blanco | Exterior |
12.00 - 12.45 h. | Mesa de actualización | 1: ¿Cómo puedo mejorar la calidad en la atención del paciente respiratorio? | Moderador: Dr. D. Francisco Alcázar Manzanera, Ponente: Dra. Dª. Manuela Guillén Pérez | Sala Primavera |
12.00 - 12.45 h. | Mesa de actualización | 2: Actualización en Fibrosis Pulmonar. | Moderadora: Dra. Dª. Mª Dolores Aicart Bort, Ponente: Dr. D. Julio Ancochea Bermúdez | Sala Otoño |
12.00 - 12.45 h. | Mesa de actualización | 3: Vía respiratoria única: nuevos tratamientos. | Moderadora: Dra. Dª. Ana Carmen Gil Adrados, Ponente: Dr. D. Julio Delgado Romero | Sala Luna Llena |
12.00 - 12.45 h. | Mesa de actualización | 4: Exacerbaciones en Asma y en EPOC: ¿Somos conscientes de los riesgos futuros? | Moderador: Dr. D. Antonio Hidalgo Requena, Ponente: Dr. D. Bernardino Alcázar Navarrete | Sala Luna Nueva |
12.45 - 13.30 h. | Mesa de actualización | 5: Experiencias en el manejo del Asma. | Moderador: Dr. D. Leopoldo García Méndez, Ponente: Dra. Dª. Silvia Pascual Erquicia | Sala Primavera |
12.45 - 13.30 h. | Mesa de actualización | 6: Diagnóstico y Tratamiento de la TBC | Moderador: Dr. D. Julio Leopoldo Zamarrón Moreno, Ponente: Dr. D. Rafael Ríos de Moya Angeler | Sala Otoño |
12.45 - 13.30 h. | Mesa de actualización | 7: Corticoides inhalados en la EPOC: Más allá de la broncodilatación. | Moderador: Dr. D. Antonio Hermoso Sabio, Ponente: Dr. D. Ramón Agüero Balbín | Sala Luna Llena |
12.45 - 13.30 h. | Mesa de actualización | 8: Cáncer de Pulmón y Medicina de familia: Prevención y diagnóstico precoz. | Moderador: Dr. D. Armando Santo González, Ponente: Dr. D. José Tomás Gómez Sáenz | Sala Luna Nueva |
13.30 - 14.30 h. | Puesta al día | Tiotropio, toda la exigencia en la evidencia. | Moderador: Dr. D. Bartolomé Leal Correa, Ponentes: Dr. D. Francisco Javier Ruíz Moruno, Dra. Dª. Mª Jesús Avilés Inglés | Sala Primavera |
14.30 - 16.00 h. | Otras actividades | Almuerzo de trabajo | Salón Verano | |
16.00 - 17.30 h. | Taller simultáneo | 8: Tabaquismo: Casos clínicos y preguntas a los expertos. | Ponentes: Dr. D. José Luis Díaz-Maroto Muñoz, Dr. D. Raúl de Simón Gutiérrez | Sala Primavera |
16.00 - 17.30 h. | Taller simultáneo | 9: SAHS: Diagnóstico, tratamiento y criterios de derivación. | Ponentes: Dr. D. José Ignacio Prieto Romo, Dra. Dª. Elena Klusova | Sala Otoño |
16.00 - 17.30 h. | Taller simultáneo | 10: Infecciones respiratorias: Tratamiento y prevención. | Ponentes: Dr. D. Manuel Linares Rufo, Dra. Dª. Esther Redondo Margüello | Sala Luna Llena |
17.30 - 18.00 h. | Otras actividades | Clausuras de las 4as Jornadas de Respiratorio de SEMERGEN. | Sala Primavera | |
21.00 h. | Otras actividades | Cena de Clausura | Restaurante Real Casino de Murcia |